¿Resulta aplicable el régimen especial de depreciación establecido en el Decreto Legislativo N.º 1488 sobre aquellas edificaciones o construcciones de empresas iniciadas a partir del 1.1.2020?

 

La respuesta es que sí, resulta aplicable para aquellas edificaciones y construcciones de empresas cuya construcción es encargado a un tercero

 

¿Por qué es aplicable?

Es aplicable porque el artículo 38 de la LIR señala que el desgaste o agotamiento que sufran los bienes del activo fijo que los contribuyentes utilicen en negocios, industria, profesión u otras actividades productoras de rentas gravadas de tercera categoría, se compensará mediante la deducción por las depreciaciones admitidas en dicha ley.

Así mismo, el Informe N.º 124-2010-SUNAT/2B0000, indica que los edificios y construcciones cuya construcción es encargada a un tercero pueden calificar como activo fijo de la empresa”.

Se logra concluir que el régimen resulta aplicable cuando la construcción es encargada a un tercero, quien es contratado a través de una empresa administradora, siendo esta última quien refactura a las empresas propietarias del activo el costo de dicho servicio; siempre y cuando dichas edificaciones o construcciones califiquen como activo fijo de la empresa que pretende efectuar la deducción.

 

 


¿CÓMO PODEMOS AYUDARLE?

Contamos con el equipo multidisciplinario y dinámico altamente capacitado en materia de impuestos, cuyo objetivo es acompañarlo en el desarrollo de su negocio garantizando el cumplimiento íntegro de la legislación nacional reduciendo así las contingencias con la autoridad tributaria.

Contáctenos:
📲 (+511) 748 7072 / whatsapp: http://bit.ly/2InibwZ
📩 info@ecovis.com.pe
💻 www.ecovis.com.pe

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)